GRUPO SUPERAÇÃO DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA
O Grupo Superação participou neste último sábado (30) da 4° Copa Trans Nação de Patinação Artística na cidade de Santa Rosa/RS.
Após superar alguns obstáculos, como a indisponibilidade do local dos treinos, de não haverem outros lugares viáveis para esta prática esportiva, o Grupo passou mais de 15 dias sem treinos.
Quando possível, treinamos na quadra Esportiva da AABB, que cedeu o local para que pudéssemos treinar!
Representando o Grupo Superação nesta competição tivemos 5 atletas em sua primeira participação em competições, duas que já competiram e 3 técnicas.
No total 7 atletas trouxeram para o município medalhas de diversas colocações estampadas em seu peito.
Estou muito orgulhosa com o resultado de nossas atletas, só nós sabemos de todas as dificuldades que enfrentamos ao longo destes 4 anos de escola. Todo ano, a cada competição passamos por diversos obstáculos, e isso não abala nossas atletas, elas vão lá e fazem o seu melhor relatou !
Agradeço aos pais que foram os primeiros incentivadores e apoiadores, que investiram e possibilitaram a participação das atletas nesta competição.
Parabéns a minha equipe de técnicas, que não descansaram um minuto, para que tudo ocorrece bem!
Para esta competição tivemos apoio financeiro de algumas empresas, que depositaram confiança em nosso trabalho!
Nosso agradecimento para
• EGD Energia
• CAAL -Arroz Saboroso
• Funerária Paraíso
Em especial ao Presidente da AABB Seu Altemir, que sempre abre as portas para esta equipe, que tem se destacado em várias cidades, trazendo na sua bagagem, muitas medalhas e conquistas, colocando o nome de Alegrete em destaque nas competições. AABB uma parceira que tem uma grande parcela em todas as conquistas desta equipe .
AS CONQUISTAS
Estreantes Livre Infantil Feminino
• Atleta BIANCA SOUZA DA SILVA – 1° Lugar
Principiantes Livre Mini Feminino – Grupo 1
• Atleta SOPHIA OCAÑA DA ROCHA – 2° Lugar (primeira competição)
• Atleta LORENA CADIGUNI SOUTO – 4° Lugar (primeira competição)
Principiantes Livre Tots Feminino – Grupo 1
• Atleta JÚLIA NUNES DE MELLO – 1° Lugar (primeira competição)
Principiantes Livre Tots Feminino – Grupo 2
• Atleta LARA VITÓRIA SILVEIRA ROSA – 3° Lugar (primeira competição)
Iniciantes Livre Cadete Feminino
• Atleta CAROLINE FORTES SOUZA – 4° Lugar (primeira competição)
Iniciantes Livre Júnior Feminino
• Atleta LUANA ALVES AQUINO – 2° Lugar
TECNICAS
Técnica e Dirigente – Fernanda Carvalho Alves
Técnica – Raíssa Rodrigues
Atleta e técnica – Luana Alves Aquino